$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сделку по продаже украинского "Сбербанка" планируют провести в ближайшие два месяца – "ФортеИнвест"

Сделку по продаже украинского "Сбербанка" планируют провести в ближайшие два месяца – "ФортеИнвест" Согласно данным НБУ, на 1 января 2016 года "Сбербанк" занимал пятое место в стране по размеру общих активов
Фото: investigator.org.ua

Генеральный директор компании "ФортеИнвест" Саид Гуцериев сообщил, что сделка по продаже 100% акций украинского "Сбербанка" состоится, "если все пойдет в правильном русле".

Сделка по продаже 100% акций украинского "Сбербанка" может быть закрыта в ближайшие два месяца. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс" заявил генеральный директор компании "ФортеИнвест" Саид Гуцериев.

Он подчеркнул, что сделка состоится, "если все пойдет в правильном русле".

Гуцериев уточнил, что сейчас специалисты делают "due diligence актива" и параллельно выстраивают диалог с регуляторами для того, чтобы будущая сделка всех устраивала.

27 марта 2017 года стало известно, что "Сбербанк России" продает 100% акций ПАО "Сбербанк" консорциуму инвесторов с участием латвийского Norvik Banka и неназванной частной компании из Беларуси.

Владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников заявил, что название "Сбербанк" по окончании сделки будет изменено.

27 апреля заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что Norvik Banka вышел из сделки по приобретению "Сбербанка".

18 мая в украинском "Сбербанке" назвали слухами появившуюся в СМИ информацию о продаже активов банка в Украине. Соответствующие комментарии пресс-служб "Сбербанка" и его одноименного украинского финансового учреждения приводят "Интерфакс" и "Интерфакс-Украина".

Ранее российский "Коммерсантъ" сообщил со ссылкой на свои источники, что российские банки с госкапиталом, такие как ВТБ, "Внешэкономбанк" и "Сбербанк", ищут покупателей для своих украинских "дочек"

"Forbes Украина" также сообщил со ссылкой на источники, близкие к переговорам, что украинская "дочка" "Сбербанка" уже оказалась в поле зрения потенциальных покупателей, есть претенденты и на приобретение львовского VS Bank, также подконтрольного крупнейшему российскому банку.

ПАО "Сбербанк" (ранее – ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого – банк "НРБ") основано в 2001 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2016 года по размеру общих активов банк занимал пятое место (51,81 млрд грн) среди 109 действовавших в стране банков.