$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сорос получил доход от Brexit – СМИ

Сорос получил доход от Brexit – СМИ Сорос заработал на Brexit
Фото: ЕРА

В 1992 году миллиардер Джордж Сорос стал известен благодаря тому, что заработал, поставив на резкое падение курса фунта. Спикер бизнесмена уверяет, что в этот раз он этого не делал, сообщает Reuters.

После референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня, миллиардер Джордж Сорос стал одним из тех, кто получил доход от своих инвестиций. Об этом пишет Investment Week.

По данным издания, Сорос заработал на акциях золото- и серебродобывающих компаний.

В 1992 году Сорос стал известен благодаря тому, что заработал, поставив на резкое падение курса фунта. Спикер миллиардера уверяет, что в этот раз он такого не делал, а доходы получены от "других инвестиций", сообщает Reuters.

За несколько дней до проведения британского референдума Сорос написал колонку в газету Guardian, в которой предупредил, что в случае Brexit курс британской валюты может упасть более чем на 20%. В итоге утром 24 июня фунт обвалился до минимумов 1985 года.

Brexit сказался на состоянии ряда богатейших людей. Больше всего потерял самый богатый человек в Европе – бизнесмен и создатель марки Zara Амансио Ортега – более шести млрд долларов.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.