$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина 900 дней обходится без импорта газа из РФ – "Укртрансгаз"

Украина 900 дней обходится без импорта газа из РФ – "Укртрансгаз" Украина не импортирует природный газ из России
Фото: EPA

НАК "Нафтогаз України" перестала закупать газ у российского "Газпрома" в ноябре 2015 года.

Украина 900 дней обходится без прямых поставок природного газа из Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза" в Facebook 15 мая. 

"Сегодня уже 900 дней с того исторического момента, как Украина начала использовать возможность обходиться без импорта газа из РФ", – говорится в сообщении.  

С 2014 года российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

"Нафтогаз" перестал закупать газ у "Газпрома" в ноябре 2015 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах". 13 марта Миллер заявил, что "Газпром" инициировал расторжение контрактов с НАК "Нафтогаз України", чтобы не платить новые штрафы в 2018-м и 2019 годах.