$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина надеется получить $2,7 млрд от МВФ до конца года

Украина надеется получить $2,7 млрд от МВФ до конца года Гонтарева заявила, что НБУ рассчитывает на два транша от МВФ в 2016 году
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина, скорее всего, получит два, а не три транша кредита от МВФ в этом году.

Национальный банк Украины (НБУ) надеется до конца года получить два кредитных транша от Международного валютного фонда на общую сумму $2,7 млрд.

Об этом на пресс-конференции заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она уточнила, что раньше в НБУ рассчитывали получить в 2016 году три транша от МВФ, но теперь регулятор пересмотрел собственные прогнозы.

"Мы, к сожалению, думаем, что не успеем получить третий транш к концу года, поэтому мы его просто сдвинули на следующий год", – сказала Гонтарева.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств не принято.

В рамках второго пересмотра программы EFF с 10 по 18 мая 2016 года в Украине работала миссия МВФ. По итогам ее работы заместитель министра финансов Юрий Буца заявил, что Украина намерена выполнить все предварительные условия в июне.

11 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что технические переговоры с МВФ завершены.

На прошлой неделе стало известно, что совет директоров МВФ в июле не будет рассматривать вопрос о выделении очередного транша Украине.