$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман заявил об окончании технических переговоров с МВФ

Гройсман заявил об окончании технических переговоров с МВФ Гройсман: Украина выполнила условия МВФ
Фото: ЕРА

Украинское правительство выполнило все условия для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с комиссаром Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом сообщил, что технические переговоры с Международным валютным фондом завершены, говорится на сайте Кабинета Министров Украины.

"Правительство выполнило все необходимые мероприятия для продолжения нашего сотрудничества с Международным валютным фондом", – заявил он.

Сообщается, что стороны обсудили совместные мероприятия по урегулированию препятствий и проблемных вопросов относительно выделения второго транша макрофинансовой помощи Европейского союза Украине, который может составить 600 млн евро.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств не принято.

В рамках второго пересмотра программы EFF с 10-го по 18 мая 2016 года в Украине работала миссия МВФ. По итогам ее работы заместитель министра финансов Юрий Буца заявил, что Украина намерена выполнить все предварительные условия в июне.

19 мая в МВФ заявили, что сумма третьего транша кредита для Украины составит $1,7 млрд.