$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госпогранслужбе заявили, что тендеры на томографы оспаривает компания, которая хочет "впарить" неподходящее оборудование

В Госпогранслужбе заявили, что тендеры на томографы оспаривает компания, которая хочет "впарить" неподходящее оборудование ГПСУ готова предоставить всю имеющуюся документацию по поводу этой и других закупок контролирующим и правоохранительным органам, отметил представитель ведомства
Фото: depositphotos.com

Государственная пограничная служба Украины опровергла информацию о нарушениях во время тендера по закупке двух систем компьютерной томографии. По информации пограничников, оспаривает конкурс компания, оборудование которой не соответствует требованиям.

Тендер на закупку томографов для Государственной пограничной службы Украины прошел без нарушений, заявил "РБК-Украина" начальник управления Администрации ГПСУ Михаил Карнаух.

Агентство пишет, что результаты конкурса оспаривает компания "Инкос-Лайн", которая фигурирует в нескольких уголовных производствах.

"На период борьбы с распространением коронавируса государство выделило средства для осуществления закупок, в том числе и на нужды пограничного ведомства. Для этого был сформирован четкий перечень необходимого оборудования с конкретной спецификацией и параметрами, объявлены открытые торги, во время которых предвзятого отношения к кому-либо из участников не было", – рассказал Карнаух.

Он добавил, что ни со стороны аудиторов, ни от тендерного комитета нет никаких замечаний к проведению закупки.

"То, что отдельные компании, которые хотели или "наварить" на этом, или "впарить" оборудование, которое не соответствует заранее определенным требованиям, сейчас пытаются вставить палки в колеса, то это пусть останется на их совести. У нас все прошло честно, я спокойно сплю ночью, а ГПСУ готова предоставить всю имеющуюся документацию по поводу этой и других закупок контролирующим и правоохранительным органам", – сказал представитель ГПСУ. 

ГПСУ обязалась приобрести у компании "Медгарант" два томографа на общую сумму 35,1 млн грн по итогам тендера, который состоялся 4 мая 2020 года. По словам руководства компаний "Инкос-Лайн" и "Анке Украина", в Госпогранслужбе безосновательно отвергли их предложения и создали искусственные условия для победы конкурентов.

Агентство "РБК-Украина" отмечает, что о закупке военными у "Инкос-Лайн" китайских планшетов и о том, что во время торгов искусственно создавалась иллюзия конкуренции, писали в 2018 году "Наші гроші". Также журналисты со ссылкой на данные реестра судебных решений пишут, что "Инкос-Лайн" выступал фигурантом как минимум трех уголовных производств, связанными с госзакупками.