$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минэкономразвития заявили, что ежегодно в Украине около 100 предприятий прекращают свою работу

В Минэкономразвития заявили, что ежегодно в Украине около 100 предприятий прекращают свою работу В Минэкономразвития призвали нардепов принять законопроект о приватизации
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В Украине есть около 3500 госпредприятий, большинство из них являются неприбыльными, заявили в Минэкономразвития.

Ежегодно в Украине около 100 предприятий прекращают свою работу, сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины в Facebook.

Отмечается, что в стране есть около 3500 госпредприятий, большинство из них являются неприбыльными.

"На их содержание ежегодно из бюджета тратятся средства на сумму, которая составляет половину того, что тратится на армию. За 2015 год это более чем 50 млрд грн. В 2016 году прибыль ста крупнейших государственных предприятий составила 26,4 млрд грн, при этом из них – 22,5 млрд (85%) были прибылью от одной компании – "Нафтогаз". Приватизация призвана не только сократить количество таких предприятий, но и найти стратегического инвестора, который будет развивать производство, закупать современное оборудование и сможет выплачивать работникам высокую рыночную зарплату", – заявили в ведомстве.

84% украинцев уверены, что политики разворовывают деньги госпредприятий на свои избирательные кампании, еще 68% убеждены, что частный собственник эффективнее, чем государство, добавили в Минэкономразвития.

"Еще по статистике: каждый год примерно 100 предприятий прекращают свою работу. Поэтому, чтобы изменить эту тенденцию, правительство и разработало законопроект №7066, который законодательно установит правила прозрачной и выгодной приватизации для всех сторон", – сообщили в ведомстве.

В министерстве призвали нардепов принять его 9 ноября.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.

4 июля на заседании Кабмина был презентован законопроект "О приватизации государственного имущества"

"Вдвое сокращаются сроки подготовки объектов к приватизации. По объектам большой приватизации – с двух лет до одного года, по объектам малой приватизации – с одного года до полугода. Существенно упрощается классификация объектов приватизации", – рассказал исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко.

По его словам, документ предполагает только два механизма приватизации – через аукцион или выкуп. При этом крупные объекты будут продаваться с обязательным привлечением советника, а малые – через электронную платформу.

4 сентября законопроект №7066 "О приватизации госимущества" был внесен в Верховную Раду.

Как указано в пояснительной записке, документ устанавливает порядок приватизации, требования к формированию и утверждению перечней объектов, подлежащих приватизации, порядок принятия решения о приватизации.

12 сентября законопроект поддержал Нацсовет реформ.