$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАБУ не обнаружили коррупционной составляющей в покупке Залищук квартиры в 2014 году

В НАБУ не обнаружили коррупционной составляющей в покупке Залищук квартиры в 2014 году По данным ведомства, Залищук приобрела квартиру в Киеве в 2014 году, когда еще не являлась народным депутатом
Фото: uacrisis.org

Национальное антикоррупционное бюро не видит оснований для открытия уголовного производства в связи с покупкой квартиры народным депутатом от Блока Петра Порошенко Светланой Залищук.

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) не обнаружили коррупционной составляющей в покупке народным депутатом от Блока Петра Порошенко Светланой Залищук квартиры в 2014 году, сообщает агентство "Украинские новости", которое отправляло в ведомство официальный запрос по этому вопросу.

В НАБУ отметили со ссылкой на данные Государственной фискальной службы, что доходы нардепа с 2011 по 2014 годы составили 922,9 тыс. грн. По данным ведомства, Залищук приобрела квартиру в Киеве в 2014 году, когда еще не являлась народным депутатом. Отмечается, что она купила ее вместе со своим гражданским мужем –  руководителем офиса Совета Европы в Украине Мортеном Энбергом. Вклад Залищук в квартиру составил $36 тыс., остальную сумму вложил Энберг. 

В бюро сообщили также о некоторых неточностях в данных о финансово-имущественном состоянии Залищук. Отмечается, что она указала квартиру, которую приобрела в 2014 году, в декларации за 2013 год. Кроме этого, нардеп впервые внесла данные о своем гражданском муже в декларацию за 2015 год.

Отмечается, что НАБУ не видит оснований для открытия уголовного производства, так как данные о возможных коррупционных источниках получения средств для приобретения жилья отсутствуют. В ведомстве сообщили, что материалы проверки направят в Национальное агентство по предотвращению коррупции для дальнейшей оценки.

В сентябре этого года в интернете появилась информация, что в декларации Залищук за 2014 год указаны сведения о приобретении квартиры в центре Киева площадью 158 м². При этом квартира с идентичной площадью фигурирует в декларации о доходах нардепа и за 2013 год. 

Журналист Всеволод Филимоненко предположил, что Залищук приобрела жилье в 2014 году, но решила перенести эти сведения в декларацию за 2013 год, чтобы не навредить своей репутации перед выборами в парламент. По его словам, рыночная стоимость квартиры составляет 13 млн грн. Залищук в своем Facebook официально прокомментировала покупку жилья, уточнив, что приобрела его в 2014 году со своим гражданским мужем.

В движении "Чесно" в ответ на комментарий Залищук подчеркнули, что нардеп не пояснила, почему купленная в 2014 году квартира указана в документе за 2013 год. Кроме того, движение обратило внимание на то, что Залищук не указала информацию о расходах на покупку жилья ни в 2013-м, ни в 2014 году.

Позднее Залищук в одном из комментариев в соцсети пояснила, что ее гражданский муж указан о доходах за 2015 год, так как "законодательство в предыдущие годы не требовало указывать партнера, если вы не женаты официально". Нардеп уточнила, что внесла купленную в 2014 году квартиру в декларацию за 2013 год, потому что включила туда все имущество, которое принадлежало ей на момент публикации

Она также опровергла информацию о стоимости квартиры 13 млн грн, по словам нардепа, жилье обошлось в 3,5 млн грн.