$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине в два раза упали перевозки угля

В Украине в два раза упали перевозки угля Донецкая железная дорога не отправляет грузовые составы более чем с 50 станций
Фото: ostro.org
В Донецкой области разрушена железнодорожная инфраструктура, основные станции по погрузке угля не работают.

Перевозки угля на энергетические предприятия Украины снизились в два раза по сравнению с прошлым годом. Железнодорожная инфраструктура в Донецкой области разрушена, основные станции погрузки не работают, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Накануне осенне-зимнего отопительного сезона на дороге остро стоит вопрос отправки грузов, особенно угля в адрес предприятий топливно-энергетического комплекса Украины. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению", – сообщают в правительстве. 

В июне энергетики получили 2,1 млн тонн угля, в июле – 1,9 млн, с 1 по 17 августа – 0,4 млн. В прошлом году за семь месяцев шахты отправили 30,5 млн тонн угля, за такой же период этого года объем поставок упал почти в два раза – до 15,7 млн тонн.

Донецкая железная дорога не отправляет грузовые составы более чем с 50 станций, перевозки из Луганской области практически полностью остановлены. Государственное предприятие "Уголь Украины" задолжало железнодорожникам больше 282 млн грн.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Железнодорожники восстанавливают поврежденную инфраструктуру собственными силами по временным схемам, что позволяет поездам двигаться с ограниченной скоростью. До сих пор 187 объектов Донецкой железной дороги остаются разрушенными.