$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Верховная Рада приняла за основу изменения в Налоговый кодекс, повышающие ряд акцизов

Верховная Рада приняла за основу изменения в Налоговый кодекс, повышающие ряд акцизов Изменения в Налоговый кодекс поддержали 229 народных депутатов
Фото: rada.gov.ua

Международный валютный фонд призывал Украину поднять акцизы на алкоголь и сигареты.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс Украины. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект закона №5132 предусматривает увеличение платы за пользование радиочастотным ресурсом, повышение акцизных сборов для качественного дизельного топлива на 32%, а также – увеличение акциза на пиво и крепкий алкоголь на 20%, а на сигареты – на 30%.

Документ "за основу" поддержали 229 народных депутатов. Также 231 нардеп проголосовал за решение о сокращенной процедуре подготовки этого законопроекта ко второму чтению.

МВФ призывал Украину повысить акцизы на пиво, крепкие алкогольные напитки и сигаретыРекомендуется в течение двух лет увеличить акцизы на пиво с 2,48 до 3,10 грн за литр, на вино – с 0,01 до 0,1 грн за литр и со 105,8 до 123 грн за литр чистого спирта, на сигареты – до 295,5 грн за тысячу штук.

Министерство финансов в октябре 2014 года сообщило, что в рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украина–ЕС будет происходить постепенное увеличение размера акцизов на табак и табачные изделия – примерно на 20% в год. По расчетам экономистов, через 10 лет стоимость пачки сигарет в Украине может составлять 3-4 евро.