$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Владелец "Эльдорадо" Полищук продал свою долю в банке "Михайловский" накануне признания его неплатежеспособным

Владелец "Эльдорадо" Полищук продал свою долю в банке "Михайловский" накануне признания его неплатежеспособным Виктор Полищук продал свою долю в банке "Михайловский" накануне признания того неплатежеспособным
Фото: wikipedia.org

Виктор Полищук продал свою контрольную долю в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов – физических лиц, сообщила пресс-служба финучреждения.

Украинский бизнесмен, владелец сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктор Полищук за несколько дней до признания банка "Михайловский" неплатежеспособным продал свою контрольную долю (92,501%) в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка, группе инвесторов – физических лиц. О состоявшейся сделке 23 мая сообщила пресс-служба банка "Михайловский".

"Вследствие такого приобретения ни один из инвесторов не получил существенной доли в ПАО "Банк Михайловский". В соответствии с нормами действующего законодательства был проинформирован НБУ", – говорится в релизе.

По данным пресс-службы, сделка с Полищуком была осуществлена 19 мая.

23 мая стало известно, что банк "Михайловский" ввел ограничения на снятие наличных с карт. В этот же день Национальный банк Украины (НБУ) сообщил, что отнес "Михайловский" в категорию неплатежеспособных, обвинил его в махинациях и пообещал обратиться к правоохранителям, поскольку действия банка привели к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1,6 до 2,6 млрд грн.

Регулятор заявил, что 20 мая 2016 года глава правления банка Игорь Дорошенко заявил о своей отставке, и в этот же день банк сообщил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка", закрыв доступ куратора к операционным данным. После включения системы куратор НБУ увидел большое количество операций по переводу вкладов физлиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка.

По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежало ООО "Экосипан", 92,5% которого контролирует Полищук, 3,9% – Игорь Дорошенко, 3% – Виктор Ерасов.

Банк "Михайловский" был зарегистрирован 14 июня 2013 года. По данным НБУ, на 1 апреля 2016 года размер его общих активов составлял 2,953 828 млрд грн. По этому показателю он занимал 38 место среди 109 действующих в стране банков.