$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всемирный банк: Рецессия украинской экономики достигла нижнего предела

Всемирный банк: Рецессия украинской экономики достигла нижнего предела Всемирный банк: Экспорт и импорт Украины сократились более чем на 50% по сравнению с уровнем 2012 года
Фото: wikimedia.org

В первом квартале 2016 года экономика Украины вернулась к положительной динамике и возросла на 0,1%, сказано в отчете Всемирного банка.

Спад украинской экономики достиг "дна". К такому выводу пришел Всемирный банк в своем июньском отчете.

"В первом квартале 2016 года Украина вернулась к росту на 0,1% в годовом исчислении. Сокращение экономики на 9,9% в 2015 году было не столь сильным, как предполагалось ранее. Другие данные по этому году также свидетельствуют о том, что рецессия достигла нижнего предела", – сказано в отчете.

Во Всемирном банке отметили восстановление Западной Украины.

"После резкого роста цен в 2014 и 2015 годах, связанного с девальвацией гривны и ценовыми реформами, валюта стабилизировалась, а инфляция замедлилась, что позволило снизить учетную ставку до 18%. Западная часть Украины не напрямую зависит от конфликта и восстанавливается", – пишет Всемирный банк.

Международная организация отметила снижение украинского экспорта и импорта.

"Тем не менее, экспорт и импорт снизились более чем на половину по сравнению с уровнем 2012 года. Способность банковского сектора к кредитованию резко ограничена", – отмечено в отчете.

В начале апреля МВФ ухудшил свой прогноз относительно украинской экономики в 2016 году. Согласно обновленному прогнозу, в 2016 году рост ВВП Украины составит 1,5%, а инфляция – 15,1%.

В феврале глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что регулятор был вынужден пересмотреть прогнозы роста реального ВВП в 2016 году с 2,4% до 1,1%. Прогноз роста ВВП страны до 1% в этом году ухудшили также Министерство финансов и Министерство экономического развития

В госбюджете Украины на 2016 год заложен рост ВВП на уровне 2% при инфляции 12%, тогда как в прошлом году инфляция составила 43,3%, а спад ВВП  около 10,5%.