$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Еврокомиссар Хан: Предложение об отмене виз украинцам может появиться до конца марта

Еврокомиссар Хан: Предложение об отмене виз украинцам может появиться до конца марта Еврокомиссар Хан ожидает в марте предложение Еврокомиссии об отмене виз украинцам
Фото: ЕРА
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан отметил, что еще остались некоторые обязательства украинского президента и правительства, "которые еще нужно выполнить".

Предложение Европейской комиссии об отмене для граждан Украины въездных виз в Европейский союз (ЕС) может появиться уже до конца марта 2016 года.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в комментарии "Радіо Свобода".

По его словам, предложения по визовой либерализации ожидаются в первом квартале текущего года, несмотря на "некоторые обязательства от президента и премьер-министра, которые еще нужно выполнить".

По итогам заседания Совета ЕС 18 января, в ходе которого поднимался украинский вопрос, верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что власти Украины в последние месяцы провели "поразительную и выдающуюся работу" в процессе реформирования.

Согласно сообщению замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль, Совет министров иностранных дел стран ЕС рассмотрит вопрос о предоставлении Украине безвизового режима в марте или июне.

Европейская комиссия 18 декабря рекомендовала Совету Евросоюза отменить украинцам въездные визы в ЕС. В отчете Еврокомиссии сказано, что Украина выполнила требования всех четырех блоков первого и второго этапа плана.