$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фесенко: Руководство УПЦ МП сделало большую ошибку, перейдя от нейтралитета к оппозиционности G

Фесенко: Руководство УПЦ МП сделало большую ошибку, перейдя от нейтралитета к оппозиционности Фесенко: Влияние УПЦ МП сократилось, судя по многочисленным конфликтным ситуациям, еще в прошлом году
Фото: slovoidilo.ua
Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что влияние церкви Московского патриархата снизилось.

Руководство УПЦ МП сделало большую ошибку, перейдя от нейтралитета к оппозиционности, сообщил в комментарии "ГОРДОН" политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Мне кажется, что нынешнее руководство этой церкви сделало очень серьезную ошибку – от формального нейтралитета, которого они придерживались в последние месяцы, они фактически перешли к оппозиционности. Это может иметь очень печальные последствия для этой церкви и для ее места в украинской межконфессиональной структуре", – сказал он.

По словам Фесенко, часть священников УПЦ МП боится открыто высказывать свое мнение, если оно противоречит "линии партии"

"Влияние УПЦ МП сократилось, судя по многочисленным конфликтным ситуациям, еще в прошлом году, потому что и часть приходов откололась, и у ряда прихожан возникли критические отношения из-за политической позиции Московского патриархата. Кроме того имеется сложная внутренняя ситуация в самой  церкви. Насколько я наслышан, часть священников колеблется,  критично воспринимая позицию руководства, но боится предпринимать какие-то действия, потому что не уверены в своей перспективе, но такое скрытое недовольство присутствует", – заявил политолог.

"Важный фактор – отношения с центральным руководством, с политическими силами. Боюсь, что события, в свете последних дней резко усилят критическое отношение к  УПЦ Московского патриархата со стороны руководства страны и со стороны большинства политических сил, а ухудшение такого отношения будет означать возможный политический прессинг", – подытожил Фесенко.

  Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

8 мая на торжественном заседании украинского парламента президент Украины Петр Порошенко зачитал имена 21 Героя Украины, получивших это звание во время проведения антитеррористической операции. При зачитывании имен героев поднялся весь зал, в том числе присутствовавшие на заседании иностранные гости. Остались сидеть только трое представителей Московского патриархата во главе с предстоятелем УПЦ митрополитом Онуфрием.

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) пояснили, что митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так же, как и все другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть: нужно немедленно прекратить войну. 

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую автокефальную православную церковь к объединению в единую поместную Православную церковь.