$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин утвердил план мероприятий по празднованию Дня соборности Украины

Кабмин утвердил план мероприятий по празднованию Дня соборности Украины Празднование Дня соборности Украины (архивное фото)
Фото: ЕРА
22 января в Киеве состоятся торжества с участием руководителей государства, представителей центральных и местных органов власти и местного самоуправления, парламентариев и участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по празднованию в 2016 году Дня соборности Украины на государственном уровне. По данным пресс-службы правительства, соответствующий проект распоряжения Кабмина "Об утверждении плана мероприятий по празднованию в 2016 году Дня соборности Украины" разработан Минкультом во исполнение указа президента Украины.

"Утвердить план мероприятий по празднованию в 2016 году Дня соборности Украины. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, областным и Киевской городской госадминистрациям обеспечить выполнение утвержденного этим распоряжением плана мероприятий в пределах соответствующих бюджетных назначений и за счет других источников", – говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром Арсением Яценюком.

План мероприятий предусматривает проведение 22 января в Киеве торжеств с участием руководителей государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, парламентариев и участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Также ожидается участие представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры.

Торжественные мероприятия пройдут также в других населенных пунктах. "В этот день по всей Украине состоится возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и ЗУНР, борцов за независимость Украины в XX веке, погибших участников Революции достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Правительство также поручило создать цикл тематических теле- и радиопередач "по информированию общественности о национально-освободительном движении в Украине в начале XX века, современном этапе борьбы за независимость и территориальную целостность Украины, в частности, проведение тематических мероприятий в учебных заведениях, заведениях культуры и воинских частях".

"К празднованию Дня соборности Украины будут организованы новые и обновлены экспозиции действующих выставок архивных документов и материалов. Зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут торжественные мероприятия, связанные с празднованием Дня соборности Украины, в частности, с участием представителей украинской диаспоры", – отметили в сообщении.

В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указы о праздновании Дня достоинства и свободы ежегодно 21 ноября, Дня соборности – 22 января.