$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Касьянов передал в Конгресс США имена российских тележурналистов, против которых нужно ввести санкции

Касьянов передал в Конгресс США имена российских тележурналистов, против которых нужно ввести санкции Михаил Касьянов передал США имена журналистов для "списка Немцова"
Фото: Mikhail Kasyanov / Facebook
Cопредседатель российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что тележурналисты, попавшие в список, являются пропагандистами, которые участвовали в травле Бориса Немцова.

Сопредседатель российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов в ходе визита в США передал в Конгресс список российских тележурналистов, против которых нужно ввести санкции. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает "BBC Україна".

Он не уточнил фамилии тех, кто вошел в список, но подчеркнул, что они участвовали в травле Бориса Немцова.

"Мы встречались с руководителями комитетов по иностранным делам Сената и палаты представителей Конгресса США, лидерами партийных фракций", – сообщил Касьянов и уточнил, что теперь американские законодатели должны решить, подходят ли эти люди для "черного списка".

По словам политика, причиной создания списка стало то, что в России сейчас нет свободной прессы, а люди, против которых он предлагает ввести санкции, являются пропагандистами, а не журналистами.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

При этом он подчеркнул, что в России они не могут быть привлечены к ответственности, потому что генеральная прокуратура ничего для этого не делает.

Накануне визита в США Касьянов сообщил РБК, что в "список Немцова" попали журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов, Константин Семин, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков, который также является тележурналистом.

Соратник Касьянова, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. Среди фигурантов дела, в частности, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.