$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Коболев: В случае перекрытия Россией газа Украина обеспечит себя с европейского направления

Коболев: В случае перекрытия Россией газа Украина обеспечит себя с европейского направления Коболев: Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления
Фото: Андрей Коболев/Facebook
Украина сможет обеспечивать себя газом этой и любой последующей зимой, потому что диверсификация и рынок реально работают, уверен глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Украина сможет обеспечить себя газом этой и любой последующей зимой даже в случае отключения его Россией. Об этом заявил в Facebook глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

"Сегодня, к своему большому удивлению, получил много вопросов от совершенно разных людей на тему: "Что будет, если нам перекроют газ со стороны РФ?". Отвечаю: мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", – написал он.

Сьогодні, на свій превеликий подив, отримав багато питань від абсолютно різних людей на тему "що буде, якщо нам перекрию...

Posted by Андрей Коболев on 23 ноября 2015 г.

23 ноября министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет совершать новые предоплаты "Газпрому" до конца 2015 года, поскольку Украина уже накопила достаточные запасы газа. По его словам, потребление оказалось значительно ниже, чем ожидалось.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер после этого отметил, что если "Нафтогаз" не внесет предоплату, Россия прекратит поставки газа в Украину.

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале 2015 года составляет $227,4 за 1 тыс. м³. По данным "Газпрома", предоплата от НАК "Нафтогаз України" в октябре составила $234 млн.

Кроме России, Украина закупает реверсный газ у Венгрии, Польши и Словакии.