$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет избирателей: На местных выборах зафиксировано 1,5 тыс нарушений, но на результаты они не повлияют

Комитет избирателей: На местных выборах зафиксировано 1,5 тыс нарушений, но на результаты они не повлияют Зафиксированные наблюдателями нарушения не повлияют на результаты выборов
Фото: ЕРА
Большинство нарушений – 70% – носят процедурный и технический характер и они не могут повлиять на результаты выборов, заявили в Комитете избирателей Украины.

Нарушения на выборах не способны повлиять на их результаты. Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, большинство нарушений – 70% – носят процедурный и технический характер и они не могут повлиять на результаты выборов.

Он пояснил, что к подобным нарушениям относятся несвоевременное открытие избирательных участков, объявление перерывов в работе участковых избирательных комиссий, отсутствие кабинок для голосования и подобные им.

В КИУ отметили в целом демократический характер местных выборов в Украине. Вместе с тем КИУ обращает внимание на тот факт, что существуют "потенциально горячие точки" во время проведения второго тура выборов 15 ноября. В частности, наблюдатели отмечают три областных центра – Днепропетровск, Ужгород и Одесса.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

В ЦИК сообщают, что явка на выборах составила более 46%. По Украине по состоянию на 4.00 понедельника, 26 октября, гражданская сеть "Опора" зафиксировала 1118 нарушений.