$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: 18 декабря Еврокомиссия обнародует отчет о готовности Украины к безвизовому режиму

Порошенко: 18 декабря Еврокомиссия обнародует отчет о готовности Украины к безвизовому режиму Порошенко провел переговоры с Левеном
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко уверен, что Евросоюза на основании отчета Еврокомиссии примет положительное решение о предоставлении Украине безвизового режима.

В пятницу, 18 декабря, Европейская комиссия обнародует отчет о готовности Украины к введению безвизового режима с Европейским союзом.

Как сообщает официальный сайт главы государства, об этом Порошенко заявил на переговорах с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном  в Брюсселе.

"Порошенко высказал убеждение, что Евросоюз примет положительное решение, учитывая завтрашний положительный вывод Еврокомиссии по поводу введения безвизового режима с Украиной", – сказано в сообщении.

Ранее ожидалось, что доклад Европейской комиссии по Украине будет озвучен 15 декабря, но затем его презентацию перенесли, а Петр Порошенко 16 декабря отправился на переговоры в Брюссель. Газета The Wall Street Journal написала, что украинская сторона достигла с ЕС договоренности, что отчет будет положительным, но Киев взял на себя обязательства продемонстрировать конкретные шаги в борьбе с коррупцией.

Согласно принятому на майском саммите "Восточного партнерства" заявлению, Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС только в случае положительного отчета Еврокомиссии. До середины декабря Украина обещала принять пакет так называемых безвизовых документов. В ноябре после длительных дискуссий Верховная Рада рассмотрела часть законопроектов из этого пакета.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев выполнил все условия для получения безвизового режима и рассчитывает на положительное решение европейской стороны. В МИД Украины ожидают либерализации визового режима уже летом – в начале осени 2016 года.