$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко надеется, что предстоящий саммит "Большой семерки" продемонстрирует единство и решительную поддержку Украины.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор накануне саммита "Большой семерки", который состоится 7 июня в Германии.

Как сообщает пресс-служба украинского главы государства, собеседники обсудили "эскалацию ситуации на Донбассе, в частности, атаку боевиков на Марьинку".

Порошенко также отметил, что "в целом ситуация с режимом прекращения огня обострилась, а прогресс по освобождению заложников отсутствует".

"Глава государства выразил надежду, что лидеры "Большой семерки" на саммите в Германии продемонстрируют единство и решительную поддержку Украины. Порошенко и Меркель также выразили надежду на результативность встречи на уровне политических директоров министерств иностранных дел в рамках "нормандского формата" в Париже 10 июня", – сказано в сообщении.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

Кроме того, Порошенко призвал Меркель "рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержания макроэкономической ситуации, а также для энергетической стабильности Украины и ЕС".

Перед этим состоялся телефонный разговор Порошенко и президента США Барака Обамы, который также был посвящен ситуации на востоке Украины и предстоящему саммиту G7.