$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о Шокине: Если расследование покажет факты коррупции, обвиняемый не останется на своей должности ни одной лишней минуты

Порошенко о Шокине: Если расследование покажет факты коррупции, обвиняемый не останется на своей должности ни одной лишней минуты Порошенко пообещал провести независимое расследование в офисе генпрокурора
Фото: ЕРА

В офисе генерального прокурора Виктора Шокина будет проведено независимое расследование в сотрудничестве с американскими партнерами, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle, которое вышло в эфир 11 ноября, а сегодня было опубликовано с переводом, прокомментировал обвинения в адрес генерального прокурора Виктора Шокина со стороны американского дипломата, посла США в Украине Джеффри Пайетта.

"Непосредственно после разговора мы начнем расследование. Независимое расследование в сотрудничестве с нашими американскими партнерами. Я надеюсь, что благодаря независимому расследованию в офисе генерального прокурора мы получим какие-то факты коррупции, и если они подтвердятся, и тот, кого обвинят, если эти обвинения подтвердятся, не останется на своей должности ни одной лишней минуты", – заявил глава государства.

C февраля 2015 года ГПУ возглавляет Виктор Шокин, который с 90-х годов работает в органах прокуратуры. Его отставки требуют коалиционная фракция "Самопоміч" и оппозиционная фракция Радикальной партии, Соболев снова активно занимается сбором подписей нардепов.

15 октября народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко сообщил, что новым генеральным прокурором взамен Виктора Шокина хочет стать его однофамилец, председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. О том, что Шокина может сменить Юрий Луценко, заявил и глава правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

22 октября электронная петиция на сайте главы государства об увольнении Шокина и назначении открытого конкурса на должность главного прокурора Украины набрала более 25 тыс. подписей, что обязывает Президента Украины Петра Порошенко рассмотреть ее.

По состоянию на начало ноября в Верховной Раде Украины были собраны 121 подпись за отставку генерального прокурора Виктора Шокина. 

30 октября посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на открытии конференции бизнес-совета "США–Украина" и Киевской школы экономики по реформе правовой системы, заявил, что Генеральная прокуратура Украины должна прекратить подрыв реформ в стране.