$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-служба Назарбаева: Встреча в Астане по Донбассу может состояться в конце января

Пресс-служба Назарбаева: Встреча в Астане по Донбассу может состояться в конце января Нурсултан Назарбаев сегодня говорил по телефону с Петром Порошенко
Фото: EPA
О встрече в нормандском формате в конце января в Астане, по данным пресс-службы президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев сегодня говорил по телефону с Петром Порошенко.

Встреча Украины, России, Германии и Франции может состоятся в конце января в Астане. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с президентом Украины Петром Поошенко, который состоялся в четверг, 15 января.

"Порошенко подтвердил свою приверженность проведению встречи на высшем уровне в Астане. <...> В ходе беседы было отмечено, что встречу лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане предполагается провести в конце января", – сказано в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

Вместе с тем в сообщении пресс-службы Порошенко относительно телефонного разговора с Назарбаевым о времени проведения встречи в Астане не сообщалось. Отмечалось лишь, что собеседники обсуждали этот вопрос, а также говорили об эскалации конфликта на Донбассе.

15 января в Астане должен был состояться саммит руководителей Украины, Франции, Германии и России, но, по данным украинской стороны, из-за неготовности Москвы искать "конструктивные шаги" относительно урегулирования конфликта на Донбассе он был перенесен.