$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Симоненко о допросе в СБУ: Я как был, так и остался свидетелем

Симоненко о допросе в СБУ: Я как был, так и остался свидетелем Лидер КПУ Петр Симоненко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что в Службе безопасности Украины его допрашивали в качестве свидетеля и никаких претензий к нему нет.

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко, который находился на допросе в Службе безопасности Украины (СБУ) не менее 10 часов, заявил журналистам, что его допрашивали в качестве свидетеля. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

"Никаких претензий ко мне как к лидеру партии, и к партии по тем вопросам, которые вызывали живой интерес у средств массовой информации, не имеется. Я как был, так и остался свидетелем", – заявил Симоненко.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

СБУ проверяет обстоятельства пребывания Симоненко на пленуме центрального комитета Коммунистической партии России, который состоялся в Москве, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. 

Вначале спецслужба вызвала лидера КПУ на допрос 2 апреля, но не смогла вручить ему повестку, в связи с чем допрос был перенесен на 6 апреля. В ведомстве отметили, что процессуальный статус лидера КПУ может быть определен следователем после завершения допроса.

Сам Симоненко заявил, что не совершал никаких антигосударственных действий. По его мнению, допрос – это только повод для дискредитации Коммунистической партии.