$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд продолжил рассмотрение дела Корбана

Суд продолжил рассмотрение дела Корбана Защита изучает представленные обвинением материалы
Скриншот: УКРОП / YouTube

Обвинение ходатайствует о доставке лидера партии УКРОП Геннадия Корбана на судебное заседание.

Днепровский районный суд города Киева продолжил рассмотрение ходатайства следствия об изменении предупредительной меры лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей. Об этом сообщил корреспондент "ГОРДОН".

Корбан в суд не доставлен.

Представитель обвинения заявил, что обвинение имеет документы о возможности Корбана прибыть в суд и принимать участие в заседании.

Он передал суду протоколы допросов врачей Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова, которые, по его словам, сегодня в 7.55 проводили осмотр Корбана.

"Все показатели жизненные были установлены в удовлетворительном состоянии", – заявил он.

Прокурор сообщил также, что вчера, 26 декабря, Корбану было объявлено постановление о назначении судебно-медицинского исследования. Корбан от ознакомления с постановлением и от подписи отказался. Также ему вручены две повестки о вызове в суд, Корбан от подписи также отказался.

Обвинение ходатайствует о доставке Корбана в суд.

Судья объявил перерыв в заседании для ознакомления защиты с представленными прокуратурой материалами.

Пресс-секретарь партии УКРОП Евгения Кравчук сообщила в Facebook, что в 8.50 в палату к Корбану явился следователь Генпрокуратуры Александр Неделько и зачитал постановление о назначении судебно-медицинского исследования цель которого – установить ли он участвовать в заседании суда по состоянию здоровья.

"Следователи не смогли предоставить документов, подтверждающих проведение судебно-медицинского исследования и выводы о том, что Корбан может принять участие в рассмотрении дела. Зная об этом, следователь вручил ему повестку о вызове в суд от имени следователя. Сейчас в здании Амосова, в кабинете у главврача находятся сотрудники Генпрокуратуры и СБУ", – написала она.

Сьогодні вранці о 8.50 в палату до Геннадія Корбана з'явився слідчий Генпрокуратури Олександр Неділько та зачитав постан...

Опубликовано Yevheniya Kravchuk 26 декабря 2015 г.

Суд по делу об изменении меры пресечения Корбану вечером 26 декабря перенес заседание на 9.30 следующего дня в связи с отсутствием подсудимого в зале, а также потому, что сторона обвинения не предоставила результаты судебно-медицинской экспертизы.

В четверг, 24 декабря, главврач днепропетровского медцентра "Клиника семейной медицины" Людмила Лесничук рассказала, что Корбан был повторно госпитализирован в связи с обострением ишемической болезни сердца.

В ночь на 25 декабря представители прокуратуры и СБУ вывезли Корбана из его дома в Днепропетровске и под конвоем доставили в столицу. По словам адвоката, лидера УКРОПа увезли на принудительное медицинское обследование. В партии также сообщили о ночном обыске у родителей Корбана.

Суд инициировал проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья Корбана, поскольку следствие сомневается в диагнозе, поставленном ему днепропетровскими медиками.

Вечером 25 декабря Корбан перенес операцию на сердце. После перевода его из реанимации Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова в больничную палату сотрудники СБУ зачитали ему повестку о вызове в суд.