$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В МИД РФ назвали "домыслами" заявление Госдепа США о причастности "ополченцев" к катастрофе рейса МН17

В МИД РФ назвали "домыслами" заявление Госдепа США о причастности "ополченцев" к катастрофе рейса МН17 МИД РФ: Госдепартамент США продолжает унизительно называть "ополченцев" Донбасса "сепаратистами"
Фото: elise.com.ua
Администрация США демонстрирует упертую позицию относительно катастрофы малайзийского "Боинга", заявили в МИД РФ.

Заявление заместителя официального представителя Госдепартамента США Мари Харф о том, что в июле 2014 года самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит с территории, контролируемой "ополченцами" Донбасса, выглядит бездоказательно. Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИД РФ "относительно американских домыслов о причинах крушения малайзийского "Боинга".

В МИД РФ заявляют, что "упертую позицию" администрация США "демонстрирует с первых дней после катастрофы, невзирая на все новые появляющиеся свидетельства, говорящие об обратном".

В комментарии отмечается, что заявления Харф выглядят особенно бездоказательно "на фоне убедительной пресс-конференции, проведенной 2 июня специалистами концерна ПВО "Алмаз-Антей".

"Странно также, что в Госдепартаменте так уверенно ручаются за непричастность Вооруженных сил Украины к крушению, как будто уже тогда за каждым украинским комплексом "Бук" стояли американские инструкторы", – говорится в комментарии.

Также в МИД РФ выражают сожаление, что в Госдепартаменте США "продолжают унизительно называть "сепаратистами" жителей Донбасса, которые из-за репрессивной политики киевских властей вынуждены сражаться за свои гражданские, политические, экономические права и за само право на жизнь".

3 июня пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф заявила, что российские версии обстоятельств авиакатастрофы рейса МН17 на Донбассе не заслуживают доверия.

2 июня российский концерн "Алмаз-Антей", который производит зенитные системы "Бук", по итогам собственного расследования пришел к выводу, что малайзийский Boeing 777 в Донецкой области был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук-М1", но не из подконтрольного сепаратистам Снежного, а из подконтрольного Украине района поселка Зарощенское Донецкой области.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия в течение всего времени после авиакатастрофы отвергает свою причастность к ней.