$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВО "Свобода" избрала себе нового руководителя на случай, если арестуют Тягнибока

ВО "Свобода" избрала себе нового руководителя на случай, если арестуют Тягнибока Свободовцы назначили "запасного" руководителя фракции
Фото: ЕРА
Активисты устроили съезд непосредственно у следственного управления ГУ МВД, где допрашивают их лидера – Олега Тягнибока.

В понедельник, 14 сентября, представители Всеукраинского объединения "Свобода" организовали съезд непосредственно у следственного управления ГУ МВД, где допрашивают их лидера – Олега Тягнибока.

Как сообщает ТСН, в "Свободе" отчитались о 496 собравшихся для поддержки Тягнибока.

На съезде руководителем партии, на случай, если арестуют Тягнибока, был избран Александр Сыч.

После допроса активисты намереваются продолжить съезд в "Доме кино", где обсудят вопрос участия в местных выборах, назначенных на 25 октября 2015 года.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они арестованы.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.