$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Законопроект о снижении ренты на добычу газа Рада отправила на повторное второе чтение

Законопроект о снижении ренты на добычу газа Рада отправила на повторное второе чтение Рассмотрение законопроекта о снижении ренты на газодобычу отложено до четверга
Фото: rada.gov.ua
Предложение отложить рассмотрение до консультаций коалиции набрало 310 голосов.

Проект изменений в Налоговый кодекс о снижении рентных платежей при добыче отечественного газа направлен на повторное второе чтение, назначенное на 12 ноября, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

За предложение отложить принятие дискуссионного законопроекта до окончания консультаций внутри коалиции высказались 310 народных депутатов.

Ранее были отклонены две поправки, внесенные нардепом от Блока Петра Порошенко Ниной Южаниной. Первая, предполагавшая постепенное снижение ренты для государственного предприятия "Укргаздобыча" по договорам о совместной деятельности с коммерческими партнерами, набрала в зале 175 голосов. Во второй речь шла о пропорциональном снижении потребительских тарифов для населения при снижении ренты на добычу, за это предложение проголосовали 213 человек.

Попытка принять законопроект во втором чтении принесла 205 голосов при необходимых 226.

Законопроектом предусматривается снижение ренты на добычу газа для частных компаний с 70% до 29% от стоимости топлива при условии, что газ добывается на глубине до 5 километров, и с 28% до 14%, если глубина добычи составляет больше 5 километров.