$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат: Дело Ефремова уже рассматривается в Европейском суде по правам человека

Адвокат: Дело Ефремова уже рассматривается в Европейском суде по правам человека Максим Сесье заявил, что удерживать Ефремова под стражей – незаконно
Фото: ukranews.com

Интересы Александра Ефремова, экс-руководителя фракции Партии регионов в парламенте, будет в Европейском суде по правам человека представлять французский адвокат Максим Сесье, рассказал его украинский защитник Евгений Солодко. 

Дело бывшего руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова уже рассматривается в Европейском суде по правам человека, заявил французской адвокат политика Максим Сесье. Об этом сообщает агентство "Українські новини"

"Хочу напомнить, что Украина – член совета Европы, и соответственно, Александр Ефремов имеет право на справедливый суд. В мае 2014 года Ефремов высказал свои взгляды на политические события в стране как политик, представляющий часть украинского народа. Уже в сентябре этого года президент Украины Порошенко подписал в Минске договор, который полностью соответствует тем идеям, которые озвучивались Александром Ефремовым в мае. Но Ефремова продолжают все так же обвинять. Это нарушает ст. 10 Конвенции по правам человека", – сказал Сесье.

Он добавил, что держать под стражей Ефремова – незаконно.

"Если наблюдать за событиями в Украине из Франции – они очень драматичны, но за высказывание своих взглядов нельзя сажать в тюрьму", – сказал защитник.

Украинский адвокат политика Евгений Солодко сообщил, что рассмотрение апелляции на решение Печерского суда о продлении ареста Ефремову до 22 января следующего года было перенесено на 13 декабря. И добавил, что рассчитывает на "надлежащую оценку" процесса в ЕСПЧ.

"Фактически наш подзащитный был ограничен в защите. Судья Карабань наплевал на Конституцию Украины и права человека. Когда генпрокурор заявляет о собственной ненависти к подозреваемому, о какой правовой культуре в стране можно говорить? Если наши власть имущие не понимают, что правосудие одно для всех, то я надеюсь, что европейский суд поставит их на место", – заявил Солодко.

Его французский коллега отметил, что условия ареста не соответствуют Уголовно-процессуальному кодексу Украины, у Ефремова в камере нет доступа к природному свету, а генпрокурор назвал его подзащитного виновным до начала рассмотрения дела в суде, что, по его мнению, является нарушением презумпции невиновности.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года дело против экс-регионала закрыли "за отсутствием состава преступления".

30 июля сотрудники Генпрокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию. На следующий день его арестовали. 

19 октября в Генпрокуратуре заявили, что планируют в течение двух месяцев передать дело Ефремова в суд. Экс-регионала подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении имущества государственного предприятия "Луганскуголь". На данный момент Ефремов содержится в киевском следственном изоляторе СБУ.

24 ноября Печерский суд продлил Ефремову арест на два месяца – до 22 января 2017 года. Защита подала апелляционную жалобу на это решение.