$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат об обыске в доме Фирташа: Он является свидетелем, а не обвиняемым

Адвокат об обыске в доме Фирташа: Он является свидетелем, а не обвиняемым Адвокат Фирташа объяснил причины обыска в доме клиента
Фото: EPA

Украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу не выдвигали никаких новых обвинений, заявил его адвокат Дитер Бемдорфер.

Украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу не выдвигали никаких новых обвинений. Об этом заявил его адвокат Дитер Бемдорфер, передает австрийское издание Der Standard.

По словам адвоката, недавний обыск проводился в австрийском доме Фирташа по причине того, что бизнесмен является свидетелем, а не обвиняемым.

Дело, в котором Фирташ является свидетелем, ведут немецкие правоохранители. Дополнительную информацию адвокат раскрывать не стал. Комментировать обыск в своем доме Фирташ также отказался, отметив, что это может навредить следствию.

Обыск в австрийской резиденции Фирташа прошел 20 апреля и продолжался около трех часов.

С марта 2014 года по апрель 2015 года Фирташ находился под арестом в Австрии. 30 апреля 2015 года Земельный суд Вены отказал в экстрадиции Фирташа в США, где его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения, и разрешил покинуть Австрию. Бизнесмен все обвинения отрицает.

В ноябре пресс-секретарь Фирташа сообщил, что бизнесмен планирует вернуться в Украину. В частности, 2 декабря он собирался выступить на съезде Федерации работодателей в Киеве.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что по прибытии в Украину Фирташ будет задержан. После этого Фирташ заявил, что решил отложить возвращение в Украину.