$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко: Без "Народного фронта" вынесение законопроекта о спецконфискации на голосование в Раде было бы невозможно G

Антон Геращенко: Без "Народного фронта" вынесение законопроекта о спецконфискации на голосование в Раде было бы невозможно Геращенко: Если удастся убедить суд, что активы получены законно, то все претензии снимаются
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил, что вариант законопроекта о спецконфискации, которым занимались он и рабочая группа под его руководством, выносится на рассмотрение впервые.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что без усилий его фракции законопроект о спецконфискации не оказался бы на рассмотрении Верховной Рады.

"Кабмин утвердил законопроект, который был наработан Министерством юстиции совместно с рабочей группой, возглавляемой народным депутатом Геращенко. Это закон о спецконфискации имущества в рамках гражданского процесса. На принятие или непринятие данного закона могут повлиять такие факторы, как температура или влажность в парламенте. Без "Народного фронта" вынесение законопроекта о спецконфискации на голосование в Раде было бы невозможно. Я говорю о нашей принципиальной позиции. И тогда не было бы возможности конфисковать активы, полученные незаконным путем", – отметил Геращенко.

По его словам, данный вариант законопроекта выносится на рассмотрение впервые.

"Вариант проекта, которым занимались я и рабочая группа под моим руководством, выносится на рассмотрение только сейчас. Основная суть закона в следующем. Если следствие в рамках уголовного дела видит, что какие-то средства получены преступным путем, но не может этого доказать, то Генпрокуратура получает право обратиться в суд и предложить владельцу этих активов объяснить их происхождение. Если удастся убедить суд, что активы получены законно, то все претензии снимаются. Если нет – суд может взыскать эти активы в пользу государства", – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что накануне аналогичный закон позволил Латвии взыскать в пользу государственного бюджета 50 млн евро.

"Например, вчера Латвия взыскала в доход государства 50 млн евро с лиц из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. При этом Латвия не доказала, что они получены незаконным путем. Но суд убедился в том, что доказать законность происхождения этих средств невозможно. В результате их просто списали в пользу бюджета страны", – резюмировал Геращенко.

Сегодня правительство утвердило законопроект о спецконфискации и направило его в Верховную Раду.

На прошлой сессии парламент несколько раз пытался одобрить спецконфискацию. Так, в марте Рада в первом чтении приняла  законопроект №4057который позже был отклонен комитетом законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. В июне Рада не смогла внести в повестку дня сессии еще один похожий законопроект, №4811.

По данным экс-премьера Арсения Яценюка, принятие закона о спецконфискации позволит вернуть государству $1,5 млрд, принадлежащих представителям предыдущей власти.