$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков о "законе Савченко": Я за гуманизм, конечно, и все такое. Но с этим надо кончать

Аваков о "законе Савченко": Я за гуманизм, конечно, и все такое. Но с этим надо кончать Аваков: Я за гуманизм, но против потакания рецидивистам
Фото: mvs.gov.ua

Глава МВД Арсен Аваков обратился к Верховной Раде с просьбой отменить закон нардепа Надежды Савченко, по которому в текущем году могут выйти на свободу 34 тыс. опасных, по его мнению, преступников.

Глава МВД Арсен Аваков призвал Верховную Раду отменить действие закона, принятого ранее по инициативе нардепа Надежды Савченко, согласно которому день пребывания подозреваемого в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Об этом он написал в Facebook.

"Я за гуманизм, конечно, и все такое. Но с этим надо кончать, господа парламентарии. Я – по практике применения "закона Савченко". В настоящий момент от дальнейшего отбывания наказания – по этому принятому Радой закону – освобождены 8200 осужденных и заключенных. 34 тыс. (!!!) подлежат освобождению из мест заключения за год", – подчеркнул он.

Министр отметил, что среди освобожденных 785 снова были уличены в совершении преступлений, из которых 22 – умышленное убийство, 18 – нанесения тяжких телесных повреждений, 10 – изнасилования, 405 – кражи, 131 – грабежи, 66 – вооруженные разбои, 39 – мошенничества, 20 – хулиганства, а также другие преступления.

"Это только уличенные, те, кого удалось задержать. А исходя из текущей статистики раскрываемости, увы, минимум столько же остаются за кадром нашего внимания", – подчеркнул он.

По словам главы МВД, он смотрел "толстенное досье" из перечня правонарушений преступников, которые могут выйти на свободу.

"Пишу и стираю целые абзацы примеров жестоких убийств, грабежей и изнасилований... Эту ошибку надо исправлять! Слишком высокую цену платим. Я за гуманизм, но против потакания рецидивистам. Мы не можем себе позволить в текущей ситуации быть либеральными к совершающим тяжкие преступления людям – это подрывает основы безопасности в обществе и провоцирует рост преступности", – подчеркнул Аваков.

Он еще раз обратился к парламентариям.

"Прошу и требую: как хотите, но надо немедленно вмешаться и изменить действие этого закона!" – подытожил глава МВД.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" ("закон Савченко") был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года.

Согласно закону, суды теперь обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявлял, что ведомство намерено обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко"По его мнению, в закон нужно внести существенные изменения, иначе на свободу выйдут тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления, включая убийства.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что в сентябре в Раде могут поднять вопрос отмены "закона Савченко"

Заместитель главы Национальной полиции Украины, начальник криминальной полиции Вадим Троян 15 сентября сообщал, что в течение 2016 года по этому закону должны выйти 34 тыс. заключенных. Он отмечал, что каждый десятый из числа тех, кто вышел на свободу по "закону Савченко", задержан, а половину из них снова арестовали.

Накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время Кабмин предложит отменить или изменить "закон Савченко".