$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков сообщил, что задержанные по подозрению в терроризме связаны с экс-нардепами от ПР Олейником и Тулубом

Аваков сообщил, что задержанные по подозрению в терроризме связаны с экс-нардепами от ПР Олейником и Тулубом Один из задержанных участников преступной группы
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала участников организованной преступной группы "Торпеды", связанной с находящимися в России экс-нардепами от Партии регионов Владимиром Олейником и Сергеем Тулубом.

Работники уголовного розыска Национальной полиции задержали возле украинско-венгерской границы готовящих теракт членов организованной преступной группы, связанной с бывшими нардепами от Партии регионов от Черкасской области и рядом руководителей Оппозиционного блока. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По словам главы МВД, преступники, входящие в ОПГ "Торпеды", подозреваются в организации девяти преступлений, рассчитанных на разжигание межнациональной розни в Украине. Аваков отметил, что подозреваемые находятся в зоне внимания правоохранителей и раньше уже привлекались.

"Задержанные исполнители и их руководитель входят в группу влияния в прошлом народных депутатов от Партии регионов от Черкасской области Владимира Олейника и Сергея Тулуба", – подчеркнул он.

Аваков добавил, что следствие задокументировало цепочку контактов преступников с экс-нардепами, которые находятся на территории РФ, а также с рядом руководителей партии "Оппозиционный блок", находящихся в Украине.

Глава МВД также сообщил, что подозреваемые были задержаны, когда "ехали взрывать венгерский памятник на границе с Украиной – исполнять очередной заказ".

Олейник в Украине объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и служебном подлоге при проведении голосования за так называемые законы 16 января, которые существенно ограничивали права граждан на мирные собрания и послужили поводом для эскалации столкновений на Майдане в январе-феврале 2014 года.

27 декабря 2016 года Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск Олейника о признании Революции достоинства "государственным переворотом". По словам судьи, "данное обстоятельство нашло убедительное подтверждение в многочисленных доказательствах, которые собраны судом".

Экс-губернатор Черкасской области, экс-нардеп от ПР Тулуб был объявлен во всеукраинский розыск 25 февраля 2014 года. Его подозревают в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. В этот же день Тулуб подал в отставку и заявил, что не будет выходить из Партии регионов.

Еще 23 февраля Тулуб вылетел из донецкого аэропорта и, согласно данным пограничной службы, в Украину не вернулся. Он был объявлен в международный розыск 31 марта 2014 года.