$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волонтер Доник: Больше всего я боюсь, что после ряда провокаций будет проведен госпереворот силами, близкими к Авакову

Волонтер Доник: Больше всего я боюсь, что после ряда провокаций будет проведен госпереворот силами, близкими к Авакову Роман Доник: МВД закупает то, что ему нужно, тогда, когда ему нужно. В то время как ВСУ зарегулированы донельзя
Фото: Роман Доник / Facebook

Волонтер Роман Доник заявил, что возглавляемая главой МВД Арсеном Аваковым структура – самая закрытая и законсервированная из всех министерств.

В связи с пожаром на складе боеприпасов в городе Калиновка Винницкой области сторонники главы МВД Арсена Авакова требуют заменить начальника Генштаба, хотя в Минобороны реформы идут гораздо эффективнее, чем в ведомстве Авакова. Такое мнение высказал харьковский волонтер Роман Доник в Facebook.

Ранее сегодня нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко потребовал, чтобы глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко и его заместитель, отвечающий за сохранность военных складов, подали в отставку, а на место главы Генштаба пришел "молодой и ответственный офицер Вооруженных сил".

"И года не прошло, как аваковские стартанули. Советники, экс-советники, журналисты на прикорме, эксперты, занимающиеся "реформой" легкой пехоты НГУ. Кстати, а кто мешает Пашинскому (нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский, возглавляет комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны. – "ГОРДОН") и компании безбожно 3,14здить деньги, нужные для выборов на оборонке? И кто молодой и ответственный офицер на место начальника Генштаба?" – написал Доник.

Волонтер добавил, что опасается захвата власти в Украине подконтрольными главе МВД структурами.

"Больше всего я боюсь, что после ряда провокаций, после спровоцированного начала бойни под видом сохранения порядка будет проведен государственный переворот силами, близкими к министру МВД Авакову... Система МВД – самая закрытая и законсервированная из всех министерств. Там, кроме патрульной полиции, вообще ничего не произошло. Те же кадры на руководящих должностях, те же системы взяток и поборов", – отметил он.

Доник подчеркнул, что старые кадры в МВД оставили из опасений, что в стране вырастет преступность, однако старые сотрудники остались "практически все", а преступность растет.

"МВД финансируется по совсем иной системе, чем воюющая армия. Все в курсе о новой технике и оружии, которые есть у Нацгвардии (не у той, что близко к переднему краю) и которых нет у ВСУ. МВД закупает то, что ему нужно, тогда, когда ему нужно. В то время как ВСУ зарегулированы донельзя. При этом зарегулирована армия соратником Авакова Пашинским и его людьми в ВР", – заявил он.

Волонтер добавил, что множество людей "выливают тонны дерьма на ВСУ", однако не критикуют МВД.

"Когда каждая закупка в ВСУ разбирается общественностью под микроскопом, все торги в МВД закрыты. И всех устраивают и рюкзаки по 3 тыс. грн, и форма Нацгвардии 2701, и ботинки "Тысяча шагов". За каждый наградной ствол от Минобороны поднимается буря, но сотни стволов, розданных Аваковым, проходят незаметно. И эти люди, они, конечно же, не придворные. Они называют себя объективными и независимыми. Правда, какая-то странная объективность получается. Все эти "лидеры" яро ненавидят президента Петра Порошенко, критикуют всю власть, кроме Авакова", – отметил он.

По мнению Доника, глава МВД почти три года строит "государство в государстве", а на всех ключевых постах стоят люди, которые преданы лично Авакову.

"Большинство старых милицейских кадров в больших чинах должно сидеть. Но они по-прежнему занимают высокие должности. Они устраивают главу МВД потому, что у Авакова есть на них компромат. Харьковчане не питают иллюзий по поводу Авакова. После революции Аваков устроил передел рынка в Харьковской области такими же методами, как Геннадий Кернес. Они, в принципе, из одного времени и не сильно отличаются друг от друга методами", – подчеркнул волонтер.

Доник добавил, что Нацгвардия на 70–80% остается "псами режима" и не любит майдановцев.

"Я очень хочу ошибаться, я очень хочу, чтобы это была просто паранойя. Но я действительно вижу самую закрытую систему, законсервированную с 2014 года, которую охраняют журналисты, волонтеры, говорящие головы. И я не доверяю системе, в которой с 2013 года единственное изменение – это фамилия руководителя... Патрульную полицию я не отношу к МВД Авакова. Это те ребята, которыми Аваков закрывает как щитом все, что не меняется в системе", – подытожил он.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды.

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии. Президент Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.

Взрывы на складе боеприпасов в Калиновке – не первый случай ЧП с арсеналом Вооруженных сил. Последний крупный пожар начался 23 марта в Балаклее29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны с боеприпасами в городе Сватово Луганской области. Большие пожары с 2003 года возникали на шести военных складах в стране.