$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков: Вчера на госгранице не решались вопросы между властью и оппозицией. Вчера совершалось государственное преступление

Аваков: Вчера на госгранице не решались вопросы между властью и оппозицией. Вчера совершалось государственное преступление Аваков: Группа людей организовала прорыв госграницы, проведя в толпе через нее порядка 40 человек
Фото: mvs.gov.ua

Генпрокуратура и Министерство внутренних дел Украины квалифицируют события на украинско-польской границе, в пункте пропуска "Шегини", 10 сентября как государственное преступление, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

События 10 сентября с пересечением украинско-польской границы экс-президентом Грузии, бывшим главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили и его сторонниками можно квалифицировать как "государственное преступление". Об этом на брифинге журналистам сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера на госгранице не решались вопросы между оппозицией и властью. Вчера на госгранице совершалось государственное преступление. Это не вопрос Саакашвили, Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН"), этого премьер-министра, другого премьер-министра, этого министра внутренних дел или следующего. Я могу это квалифицировать как государственное преступление, потому что мы имеем ситуацию, при которой атакованы фундаментальные основы государственности. Государственность подразумевает всегда преимущество интересов государства над интересами политических партий, и поэтому разменивать политические девиденды для какого-то политика или партии, оплачивая это интересами страны, невозможно", – заявил министр.

Он подчеркнул, что рассматривает события 10 сентября как "атаку на основы государственности Украины".

"Группа людей организовала прорыв госграницы, проведя в толпе через нее порядка 40 человек. В том числе несколько иностранцев... Генпрокуратура и МВД квалифицируют события как государственное преступление. Оно включает целый ряд статей, в том числе неподчинение государственным органам, оказание сопротивления правоохранителям, нападение на правоохранителей и военизированные структуры, организацию прорыва госграницы, организацию переправы через границу лиц, не имеющих на это права, а также по ряду статей Админкодекса", – заявил Аваков.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Президент Украины Петр Порошенко назвал переход Саакашвили границы преступлением и заявил, что вопрос необходимо решать не в политической, а в правовой плоскости.