$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Безсмертный: Инициатива полного прекращения огня в Минске исходила от Кучмы, а не от Грызлова

Безсмертный: Инициатива полного прекращения огня в Минске исходила от Кучмы, а не от Грызлова Безсмертный считает, что российская делегация подталкивает украинскую к прямым переговорам с террористами
Фото: wikimedia.org
Участник политической подгруппы Роман Безсмертный удивлен, что предложение экс-президента Украины Леонида Кучмы приписывают новому представителю РФ в трехсторонней контактной группе Борису Грызлову.

Предложение о полном прекращении огня на Донбассе в ходе переговоров трехсторонней контактной группы в Минске изначально внес украинский представитель, бывший президент Украины Леонид Кучма, а не представитель России Борис Грызлов, как об этом сообщала пресса. Такое заявление в интервью сайту "Главком" сделал участник переговоров в политической подгруппе Роман Безсмертный.

"Инициатива принадлежала Кучме. Почему в СМИ вышло, что это позиция Грызлова, не знаю. Видимо, Леонид Данилович сделал такой пас. Зная его, могу сказать, что он мог себе это позволить. Он захотел подыграть", – рассказал Безсмертный.

По его мнению, появление Грызлова в качестве посланника РФ в трехсторонней контактной группе не изменило ничего ни в характере переговоров, ни в риторике российской делегации. Усиление обстрелов со стороны пророссийских боевиков на Донбассе совпало по времени с очередной встречей в Минске не случайно, считает Безсмертный.

"Это синхронизированные вещи. Демонстрация того, что Россия там как бы ни на что не влияет. Мол, садитесь за стол переговоров с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – сказал представитель Украины в политической подгруппе.

13 января в Минске прошли переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Было объявлено о немедленном объявлении режима тишины на Донбассе – со слов нового российского представителя Грызлова.

Однако 13 и 14 января штаб антитеррористической операции фиксировал значительное увеличение количества обстрелов украинских позиций со стороны террористов по сравнению с первыми днями года.

Грызлов был назначен полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе 26 декабря 2015 года. До этого интересы РФ в группе представляли посол России в Украине Михаил Зурабов и бывший посол России в Сирии Азамат Кульмухаметов.