$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бойко: То, что происходит в парламенте, люди называют политической Камасутрой

Бойко: То, что происходит в парламенте, люди называют политической Камасутрой Юрий Бойко: Парламент живет своей жизнью, а люди пытаются выжить сами
Фото: opposition.org.ua

В повестке пленарной недели Верховной Рады – 132 законопроекта, но большинство из них не касаются реальной жизни людей, заявил сопредседатель Оппозиционного блока, глава одноименной парламентской фракции Юрий Бойко.

Верховная Рада не включила в повестку нынешней пленарной недели ни одного законопроекта, поданного членами Оппозиционого блока, заявил сопредседатель этой политической силы, глава парламентской фракции Юрий Бойко во время заседания согласительного совета в понедельник, 30 мая, сообщает сайт партии.

"В повестке дня сегодняшней пленарной недели – 132 законопроекта, из которых нет ни одного нашего авторства. Мы рассматриваем это как политическую дискриминацию и попытки исключить нашу фракцию из законодательного процесса", – подчеркнул политик.

Он сообщил, что большая часть этих проектов – политические и идеологические, и не касаются реальных проблем людей, о которых он на минувшей неделе говорил с жителями двух сел в Житомирской и Луганской областях.

"Первый вопрос, который задают селяне, не касается переименования улиц, городов, сел, скамеек в парках. Люди спрашивают, почему на Луганщине в селе молоко покупают по 2 грн 40 коп. за литр, а в Житомирской области – по 2 грн 80 коп. Сегодня вода в бутылках стоит в разы дороже чем молоко, которое закупают у селян", – рассказал Бойко.

Политик заявил, что люди в селах не готовы отказываться от газа и переходить на другие виды топлива, так как считают это возвращением "в каменный век". 

"Люди расценивают такие призывы как попытку отделить жителей села от горожан, как попытку вернуть селян в каменный век, ликвидируя цивилизационные блага. То, что происходит в парламенте, люди называют политической Камасутрой. Ведь то, чем занимается Верховная Рада, ничего общего с жизнью простых людей не имеет. Это наиболее позорное явление, которое сегодня существует в государстве, когда парламент живет своей жизнью, а люди пытаются выжить сами", – подчеркнул он.

Парламент должен включить в повестку предложенные Оппозиционным блоком законопроекты, потому что они помогут повысить социальные стандарты и облегчат жизнь людям в селе, считает Бойко. 

"В первую очередь – это закон №3793, которым корректируется бюджет, который получил дополнительные средства от инфляции. За счет этих ресурсов необходимо повысить социальные стандарты. Также наш закон №3792 возвращает спецрежим налогообложения сельхозпроизводителей. Отмена льготного режима в новом Налоговом кодексе – это трагическая ошибка. А те инициативы, с которыми сегодня вышло правительство, не дают возможности получать льготы работающим фермерам. Они направлены на поддержку крупных агротрейдеров, а не сельхозпроизводителей, которые имеют 700-800 га земли, где работают по 20–30 рабочих. Для них – это существенное ухудшение условий их существования, ведь налоговая получит возможность требовать с фермеров дополнительные 2000 грн налога с каждого га земли", – пояснил Бойко.

Он перечислил ряд законодательных инициатив, которые, по мнению членов фракции, позволят компенсировать населению выросшие тарифы

"Речь идет о законопроектах №3126, 2347, 3313, 3406 и 3420. Некоторые из них связаны с упрощением режима субсидирования и защитой людей, у которых уже начали забирать жилье в результате неуплаты коммунальных тарифов. Также мы настаиваем на принятии проекта закона №2368, который устанавливает предельную цену на основные потребительские товары. Это очень важно для наших людей. Надо наконец поддержать их действенными и решительными голосованиями за законы, которые помогут им выжить", – подытожил Юрий Бойко.

Сегодня в Верховной Раде прошел согласительный совет парламентских фракций, на котором согласовали повестку на текущую пленарную неделю. ВР соберется на заседание завтра, 31 мая. Ожидается, что в этот день будут рассмотрены изменения в Конституцию в части судебной реформы, а откроется заседание выступлением народного депутата Надежды Савченко, на прошлой неделе освобожденной из РФ после двух лет заключения.