$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов о Южной Корее: Возмутительная история, вы только представьте – импичмент президенту во время войны!

Бутусов о Южной Корее: Возмутительная история, вы только представьте – импичмент президенту во время войны! Бутусов: Именно потому, что война, терпеть такое лицемерие и коррупцию в окружении президента категорически нельзя
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

В Южной Корее не было прямых доказательств того, что президент берет взятки, но Конституционный суд все равно принял решение об импичменте, подчеркнул журналист Юрий Бутусов.

Несмотря на состояние войны с КНДР, в Южной Корее граждане вышли на многотысячную акцию протеста против действующего президента Пак Кын Хе и добились ее импичмента.

На этом сделал акцент главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Импичмент президенту во время войны! Возмутительная история, вы только представьте себе!" – пишет Бутусов.

Он отметил, что у граждан Южной Кореи не было доказательств того, что президент сама занимается коррупцией и берет взятки. Было доказано лишь то, что Пак Кын Хе назначила внештатным советником "афериста", который использовал близость к президенту и собирал деньги крупных компаний в частный благотворительный фонд.

"Да, страна находится в состоянии войны, ей угрожает военное вторжение. И критика власти, конечно, дестабилизирует ситуацию. Но именно потому, что война, терпеть такое лицемерие и коррупцию в окружении президента категорически нельзя", – уверен Бутусов.

Журналист добавил, что президент произносила красивые речи, "но на самом деле друзья президента имеют огромное незаконное влияние" и строят коррупционные схемы.

"И что же делать? Менять власть! Президент-лицемер не достоин занимать свой пост", – подытожил Бутусов.

Политический кризис в Южной Корее разразился после того, как стало известно, что правоохранительные органы Кореи подозревают подругу президента Цой Сун Силь и двух ее бывших помощников во вмешательстве в государственные дела и давлении на компании.

Пак Кын Хе была отстранена от власти 9 декабря 2016 года, но до снятия неприкосновенности ей не могли предъявить обвинения.

6 марта следователи заявили, что Пак Кын Хе является подозреваемой в получении взяток и злоупотреблении полномочиями в интересах вице-президента корпорации Samsung Ли Чже Ена.

10 марта Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президента.

Пак Кын Хе – 11-й президент Республики Корея, она занимает этот пост с 2013 года. Отец Пак Кын Хе, Пак Чон Хи, был президентом страны в 19631979 годах.