$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Даже наш уродливый парламент не согласится на сценарий Кремля по возвращению Донбасса, подконтрольного РФ – Сенченко G

Даже наш уродливый парламент не согласится на сценарий Кремля по возвращению Донбасса, подконтрольного РФ – Сенченко Сенченко: Сама идея Кремля, которую он сейчас хочет реализовать, не нова
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Конфликт на Донбассе не удастся урегулировать, пока не будет найдена формула по возвращению в Украину оккупированного Россией Крыма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат, глава крымской организации ВО "Батьківщина" Андрей Сенченко.

Вернув Украине оккупированные территории Донбасса с сохранением там российского влияния, Кремль надеется закрыть тему аннексии Крыма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат, глава крымской организации ВО "Батьківщина" Андрей Сенченко.

"Я не знаю, что имел в виду Аваков, заявив о намерениях восстановить контроль над границей в 2017 году. Но то, что касается Туки (заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. – "ГОРДОН"), я даже не хочу комментировать. Это слова, за которыми вообще ничего нет (Тука заявил, что процесс освобождения Донбасса может начаться осенью 2017 года."ГОРДОН"). А вот нардеп Надежда Савченко, к сожалению, вольно или невольно действует в рамках чужого сценария", – отметил Сенченко.

По его словам, Верховная Рада не пойдет на сценарий Кремля по возвращению оккупированных территорий на востоке Украины с сохранением там контроля РФ.

"Один из вариантов: программа-максимум для Кремля – все забывают о Крыме, а Донбасс они возвращают в инфицированном виде. При этом РФ продолжает контролировать там ситуацию. На такой сценарий никто не пойдет. Даже наш уродливый парламент не согласится на сценарий Кремля по возвращению Донбасса, подконтрольного РФ. Им просто общество этого не позволит. Идея отделения вопроса Крыма от вопроса Донбасса на руку Кремлю. Потому что и там, и там наша территория. Для нас что одна, что вторая часть страны – оккупированные", – подчеркнул Сенченко.

По его мнению, публикация статьи украинского бизнесмена Виктора Пинчука, в которой он предложил Киеву отказаться от Крыма, ЕС и НАТО, связана с его личными интересами в России.

"Мы должны настаивать на полной деоккупации наших территорий. Более того, я думаю, проблема Донбасса не решится, пока не будет найдена формула по возвращению Крыма. Сама идея Кремля, которую он сейчас хочет реализовать, не нова. У Пинчука свои интересы, ему надо, чтобы Россия трубы покупала. Что касается других персонажей, то кто-то из них не понимает, что делает, а кто-то сознательно действует в рамках чужого сценария. Удержание Крыма и Донбасса – это элементы этого сценария Кремля по сохранению контроля над Украиной", – резюмировал Сенченко.

Накануне на коллегии Государственной пограничной службы Украины министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что главной задачей на 2017 год он считает выход на международно признанную государственную границу Украины на Донбассе.

В этот же день Савченко заявила, что освободить Донбасс можно сдачей Крыма на определенный период или военным путем.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.