$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело Януковича в суде и возвращение государству 52 млрд грн. Луценко похвастался результатами за год работы генпрокурором

Дело Януковича в суде и возвращение государству 52 млрд грн. Луценко похвастался результатами за год работы генпрокурором Луценко рассказал о результатах работы
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что за год его работы в госбюджет удалось вернуть 52 млрд грн, 39 млрд грн из которых – в ходе расследования уголовного производства по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на странице в Facebook опубликовал инфографику с достижениями за год его работы на должности генерального прокурора Украины.

В посте указано, что в суд Генпрокуратура направила 7006 обвинительных актов. 

Среди достижений Луценко указал передачу в суд уголовного производства по обвинению в государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Также, по его словам, в госбюджет удалось вернуть 52 млрд грн, 39 млрд грн из которых – в ходе расследования уголовного производства по обвинению Януковича.

"Установлен размер неправомерной выгоды в производствах следственных органов прокуратуры Украины по ст. 368–370 Уголовного кодекса (взяточничество) в размере 131 млн грн", – написал Луценко.

Также, как указано в инфографике, ГПУ вернула государству и предотвратила продажу 73 328 га земли.

Удовлетворены требования в земельной сфере на 8,756 млрд грн.

Луценко был назначен генеральным прокурором Украины 12 мая 2016 года.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно. 14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд

28 апреля "Ощадбанк" перечислил на счета Госказначейства конфискованные по решению суда деньги Януковича и его окружения. Заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг. Из них 1,1 млрд поступил на счет в Госказначейство, а на $200 млн в ценных бумагах будет уменьшен внутренний долг государства, сообщил 3 мая президент Украины Петр Порошенко.