$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Депутат Бундестага: Мы работаем над "планом Маршалла" для Украины

Депутат Бундестага: Мы работаем над "планом Маршалла" для Украины Вельман рассказал о "плане Маршалла" для Украины
Фото: Karl-Georg Wellmann / Facebook

Совместная украинско-германская парламентская группа работает над "новой стратегией для стабилизации и развития Украины", рассказал глава группы, депутат Бундестага Карл-Георг Вельман.

В Германии работают над "планом Маршалла" для Украины. Об этом заявил глава украинско-германской парламентской группы депутат Бундестага Карл-Георг Вельман в интервью изданию "Сегодня".

По его словам, совместная группа работает над "новой стратегией для стабилизации и развития Украины". Вельман отметил, что стратегию необходимо рассматривать как дополнение к Соглашению об ассоциации.

"Это идея основательного "плана Маршалла" для восстановления экономики, управления, судебной системы и т.д.", – рассказал Вельман, добавив, что он будет работать под полным контролем и мониторингом со стороны Германии. "Европа – это судьба Украины. Но прежде всего и вы должны делать свою домашнюю работу", – подчеркнул политик, напомнив об опыте Польши.

Член Бундестага заверил, что ситуация в Украине "широко обсуждается в политических кругах и СМИ Германии".

Вельман известен своей проукраинской позицией. В марте 2015 года ему запретили въезд в Россию до 2019 года.

"План Маршалла" – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Был видвинут американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года.