$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутат Госдумы Пономарев: Грызлов не самостоятельная фигура, это полено, из которого сделан Буратино

Депутат Госдумы Пономарев: Грызлов не самостоятельная фигура, это полено, из которого сделан Буратино Пономарев: Грызлов одновременно является человеком Путина и Суркова
Фото: EPA
Визит представителя РФ в трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова в Киев тщательно готовился в Кремле, заявил депутат российской Госдумы Илья Пономарев.

Представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов хотя и обладает большим опытом, не является самостоятельной фигурой российской дипломатии. Такое мнение высказал в программе "Шустер LIVE" депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

"Грызлов не принимает самостоятельных решений. Он – полено, из которого сделан Буратино. Одновременно является человеком президента Владимира Путина и его помощника Владислава Суркова", – сказал Пономарев.

Неожиданный приезд в Киев объявленного в Украине персоной нон-грата политика тщательно готовил именно Сурков, подчеркнул Пономарев.

"Сурков должен был доказать, что он руководит украинской тематикой в Кремле. Поэтому он отправил Грызлова, поэтому съездил в Калининград на встречу с Нуланд", – заявил российский депутат.

Постоянный член Совета безопасности РФ, бывший председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, который теперь представляет Россию в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, посетил Киев 11 января. В частности, он встретился с президентом Петром Порошенко.

Порошенко, говоря о беседе с Грызловым, заявил, что готов встречаться с кем угодно ради освобождения украинцев, находящихся под арестом в России, и прекращения огня на Донбассе.

Тема выполнения Минских соглашений обсуждалась 15 января на встрече помощника президента РФ Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, которая прошла в Калининградской области России.