$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для украинцев поездка в Беларусь опасна точно так же, как и визит в Россию – ветеран внешней разведки Богдан G

Для украинцев поездка в Беларусь опасна точно так же, как и визит в Россию – ветеран внешней разведки Богдан Богдан: Аналогично украинскому сайту "Миротворец" в РФ есть своя база данных, используемая ими для проведения провокаций и похищения наших соотечественников
Фото: Валерій Головко / Facebook

Беларусь и РФ координируют свою деятельность по всем направлениям, в том числе в секторах безопасности и обороны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан.

Российские и белорусские спецслужбы совместно планируют и проводят операции как в Беларуси, так и за ее пределами. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан, комментируя предупреждение главы МИД Украины Павла Климкина об опасности, которую украинцам несут поездки в Беларусь.

"Мы все прекрасно знаем, что де-юре и де-факто РФ и Беларусь – это союзное государство. Конечно же, они координируют свою деятельность по всем направлениям, в том числе в секторах безопасности и обороны. Очевидно, что Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН") не является самостоятельной фигурой. Он полностью зависит от политики Кремля. И, разумеется, российские спецслужбы тесно сотрудничают с КГБ Беларуси. Они планируют и проводят совместные операции как внутри страны, так и за ее пределами. Нет никаких сомнений в серьезном влиянии Кремля и спецслужб РФ на Беларусь. Задержание в Гомеле украинца Павла Гриба, после которого его вывезли на территорию России, лишь подтверждает это. Контрразведывательный режим в Беларуси аналогичен российскому", – отметил Богдан.

По его мнению, украинцам необходимо прислушаться к предостережениям министра иностранных дел.

"В заявлении Климкина есть большая доля правды. И к его словам стоит прислушаться. Украинцам нужно осознавать все риски, которые им несет поездка в Беларусь. Особенно это касается тех, кто присутствует в информационном пространстве и занимает принципиальную позицию относительно агрессора – России. Также небезопасны поездки в Беларусь для людей, которые участвовали в противодействии РФ в зоне АТО. Ведь и на территории Украины, к сожалению, существуют скрытые структуры российских спецслужб, подробно отслеживающие деятельность людей, которые активно противостоят агрессии России. Аналогично украинскому сайту "Миротворец" в РФ есть своя база данных, используемая ими для проведения провокаций и похищения наших соотечественников с последующим обвинением их в террористической деятельности", – подчеркнул собеседник.

По его словам, поездка в Беларусь опасна для украинцев так же, как и визит в РФ.

"Давайте также не будем забывать о совместных российско-белорусских военных учениях "Запад-2017". После которых РФ собирается оставить в Беларуси вооружение и часть своего военного контингента. Конечно, Украина заинтересована в поддержке добрососедских и взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Беларусью, однако всегда нужно помнить, что эта страна и ее руководство находятся под полным контролем Москвы. Поэтому многие вещи, угрожающие Украине со стороны РФ, имеют место и в Беларуси. Грубо говоря, для украинцев поездка в Беларусь опасна точно так же, как и визит в Россию", – резюмировал Богдан.

В конце августа офицер запаса Вооруженных сил Украины, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына Павла, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. Власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по обвинению в терроризме.

17 августа Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба на два месяца