$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Экономические известия" о внесении в санкционный список: Мы не давали поводов усомниться в патриотической направленности нашей редполитики

"Экономические известия" о внесении в санкционный список: Мы не давали поводов усомниться в патриотической направленности нашей редполитики Решение о введении новых и продлении существующих санкций СНБО принял 2 мая 
Фото: Петро Порошенко / Twitter

ООО "Медиа инновейшн груп" и редакция "Экономических известий" намерены обращаться в международные правозащитные и журналистские организации, а также в судебные инстанции Украины в связи с внесением интернет-издания в санкционный список СНБО.

В ООО "Медиа инновейшн груп" и в редакции "Экономических известий" удивлены включением компании и сайта в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины, говорится в заявлении, опубликованном на странице интернет-издания в Facebook.

Отмечается, что "Медиа инновейшн груп" не получала обращений компетентных органов к руководству компании или к отдельным сотрудникам по поводу коммерческой деятельности и информационной политики и не знает, почему интернет-издание попало под санкции.

"Такой инструмент, как санкции, был внедрен в 2014 году в первую очередь для борьбы с российской агрессией. Мы не давали поводов усомниться в патриотической направленности нашей редакционной политики. Сайт ежедневно публиковал десятки новостей, которые помогали нашим читателям не только быть в курсе событий в Украине, но и понимать истинные причины войны на востоке, мотивы экономических и политических шагов Москвы и их последствия", – подчеркивается в заявлении.

Интернет-издание придерживается позиции, что Россия как страна-агрессор несет ответственность за оккупацию части Украины и начало войны на Донбассе, заявили в редакции.

"Мы отстаивали эту позицию четко и последовательно, поддерживали нашу армию и наше государство", – отмечается в заявлении.

В нем также указано, что Роскомнадзор неоднократно пытался запретить интернет-издание на территории России.

"Мы никогда не публиковали материалы, которые вынудили бы кого-то сомневаться в нашей исключительно проукраинской позиции, и никогда не оправдывали террористов. Также ООО "Медиа инновейшн груп" не имеет никакого отношения к какому-либо физическому или юридическому лицу из России. Конечный бенефициар – гражданка Украины. Более того, нерезиденты никогда не были среди конечных собственников издания", – заявили в "Экономических известиях".

В интернет-издании добавили, что будут обращаться в международные правозащитные и журналистские организации, а также в судебные инстанции Украины в связи с внесением в санкционный список.

2 мая СНБО принял решение о введении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины.

Под санкции, в частности, попали зарегистрированные в Украине издания "Экономические известия" и "Украинский бизнес портал" и ряд российских каналов.

В списке также есть глава "Газпрома" Алексей Миллер, миллиардеры Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Сулейман Керимов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, а также беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко. Кроме этого, в список попала электронная платежная система WebMoney, нефтегазовые компании "Лукойл", "Трансойл", "Роснефть" и другие юрлица.