$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экономист Устенко: Предполагаю, что преемником Гонтаревой будет какой-то банкир. Причем политически лояльный к нынешней власти G

Экономист Устенко: Предполагаю, что преемником Гонтаревой будет какой-то банкир. Причем политически лояльный к нынешней власти Устенко: Идеальный вариант для любой страны  чтобы должность главы Нацбанка занимал специалист макроэкономики
Фото: radiosvoboda.org

Отставка главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой была прогнозируемой и ожидаемой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Уход в отставку главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой не отразится на сотрудничестве страны с международными финансовыми организациями, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Уход Гонтаревой был ожидаемым. И хорошо, что он не затянулся. Ведь в таком случае могла возникнуть нежелательная нервозность. Да и рынок уже достаточно давно ждал этой отставки. Будет ли рынок как-то реагировать на уход Гонтаревой? Думаю, нет. Никакого драматического сценария я тут не вижу. Возможно, международным финансовым институциям было комфортно работать с этим руководством НБУ. Но это не значит, что они не будут работать с новым главой Нацбанка. Конечно, личность руководителя НБУ отыгрывает тут какую-то роль, но точно не решающую", – отметил Устенко.

По его мнению, находясь на посту главы НБУ, Гонтарева принесла довольно много пользы.

"Я считаю, что Гонтарева сделала много полезного. Причем ряд задач сложно было бы реализовать любому другому человеку, не только ей. И она не стала исключением. Конечно, можно было работать и эффективнее, допускать меньше ошибок. Но сделано то, что сделано", – подчеркнул экономист.

Он считает, что место Гонтаревой займет лояльный к украинской власти банкир.

"Идеальный вариант для любой страны – чтобы должность главы Нацбанка занимал специалист макроэкономики. Но в наших условиях это будет практически невозможно, так как в Украине это все же политическая должность. Я предполагаю, что преемником Гонтаревой будет какой-то банкир. Причем политически лояльный к нынешней власти. Ведь его кандидатуру еще должна одобрить Верховная Рада. А этого не так уж и просто добиться", – резюмировал Устенко.

Сегодня Гонтарева официально объявила, что написала заявление об отставке.

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. В феврале нынешнего года в СМИ появилась информация, что Гонтарева решила подать в отставку. Тогда в Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.