$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-начальник полиции Луганской области Покиньборода: Ежемесячно в МВД завозилось от $200 до $500 тыс.

Экс-начальник полиции Луганской области Покиньборода: Ежемесячно в МВД завозилось от $200 до $500 тыс. Покиньборода: Коррупция в регионе – это как стул на четырех ножках
Фото: wikipedia.org

Полицейские вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры зарабатывают "с металла, леса, угля, контрабанды и предприятий большого бизнеса", заявил экс-начальник Главного управления Национальной полиции Луганской области Юрий Покиньборода.

В правоохранительных органах Украины налажена коррупционная система, в которой участвуют чиновники регионального и государственного уровней. Об этом экс-начальник Главного управления Национальной полиции Луганской области Юрий Покиньборода рассказал в интервью "Обозревателю", которое опубликовали 20 декабря.

По словам Покиньбороды, полицейские вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры зарабатывают "с металла, леса, угля, контрабанды, предприятий большого бизнеса, которые работают в области".

"Коррупция в регионе – это как стул на четырех ножках. Одна – это СБУ, вторая – полиция, третья – прокуратура, четвертая – руководство области. Подпилишь одну – стул будет стоять, но если две – упадет. Все эти структуры не могут самостоятельно зарабатывать, они должны быть в связке", – пояснил он.

Покиньборода отметил, что "ежемесячно в МВД только из Луганской области завозилось от $200 до $500 тыс".

"Так было до моего назначения", – подчеркнул он и заявил, что "пошел против системы".

43-летний Покиньборода 25 лет проработал в правоохранительных органах. В 2014 году возглавлял добровольческий батальон "Киевщина". В июле 2015 года был назначен начальником департамента организации деятельности подразделений милиции особого назначения МВД Украины.

В октябре 2015 года возглавил милицию (потом – полицию) Луганской области.

В мае 2016-го его отправили в Киев, где он стал начальником управления департамента по выявлению опасных материалов и экологических преступлений.

В июле 2017-го уволился из Национальной полиции.

В декабре в квартире Покиньбороды правоохранители задержали лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.