$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Еще не время думать о выборах". В МВФ считают, что Украина пока должна сосредоточиться на реформах

"Еще не время думать о выборах". В МВФ считают, что Украина пока должна сосредоточиться на реформах Липтон: Украине, прежде всего, важно следовать плану реформ
Фото: EPA

Если власти Украины решат приостановить реформы, страна может "потерять все достигнутые на сегодняшний день преимущества внедренных изменений", отметил первый заместитель управляющего директора Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

Властям Украины  сейчас важно сосредоточиться на реформах, а не на выборах. Об этом заявил первый заместитель управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Украине, прежде всего, важно следовать плану реформ и достичь соглашения с нами относительно очередного пересмотра… Главное сейчас – сможет ли Украина укрепить стабилизацию и перейти к экономическому росту. Это наиболее важный вопрос, еще не время думать о выборах. Необходимо воспользоваться промежутком времени до выборов, чтобы продвинуться вперед по программе и добиться большего прогресса. Тогда каждый сможет провести избирательную кампанию в условиях более сильной экономики", – сказал он.

Липтон добавил, что если Украина решит приостановить реформы, она может "потерять все достигнутые на сегодняшний день преимущества внедренных изменений".

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.