$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еврокомиссар Хан: У Европы будут проблемы с доверием, если мы не выполним обещание по безвизу для Украины

Еврокомиссар Хан: У Европы будут проблемы с доверием, если мы не выполним обещание по безвизу для Украины Хан предостерег ЕС от непредоставления безвизового режима Украине
Фото: ЕРА

Задача о предоставлении безвизового режима для Украины до конца года, поставленная президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, является очень амбициозной, отметил еврокомиссар Йоханнес Хан.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявил журналистам в Брюсселе, что в случае непредоставления Украине безвизового режима у Европейского союза будут серьезные проблемы в связи с потерей доверия. 

"У Европы будут проблемы с доверием, если мы не выполним обещание", – цитирует его "Европейская правда".

Политик напомнил, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства по либерализации визового режима. "144 критериев достигли. Электронное декларирование является огромным шагом вперед", – добавил он.

При этом Хан отметил, что задача о предоставлении безвиза до конца года, поставленная президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, является очень амбициозной.

"Главный вопрос – в наличии политической воли. Если есть политическая воля – никакой проблемы не будет, технически этот вопрос решается очень просто", – заявил еврокомиссар.

Президент Украины Петр Порошенко несколько раз называл предполагаемые сроки предоставления украинцам безвизового режима. В последний раз – 23 октября. Тогда он заявил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС.

24 ноября президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на данном этапе дискуссия о безвизовом режиме уже не касается Украины. По его словам, все страны ЕС согласны, что Украина выполнила все условия и должна получить безвизовый режим с Евросоюзом.

Задержка в решении этого вопроса связана с обсуждением в Евросоюзе механизма приостановки безвизового режима с третьими странами в случае необходимости.