$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссар Хан заверил Порошенко, что ЕС продолжит поддерживать реформы в Украине "всеми доступными средствами"

Еврокомиссар Хан заверил Порошенко, что ЕС продолжит поддерживать реформы в Украине "всеми доступными средствами" Порошенко и Хан встретились в Киеве
Фото: president.gov.ua

Во время встречи еврокомиссар Йоханнес Хан и украинский президент Петр Порошенко обсудили ситуацию на Донбассе и выполнение Минских соглашений.

Комиссар Европейского союза по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заверил президента Украины Петра Порошенко в дальнейшей поддержке Евросоюзом реформ в Украине. Об этом они говорили во время встречи в Киеве 11 июля, передает Администрация Президента.

"Еврокомиссар заверил, что Европейский союз продолжит поддерживать Украину всеми доступными средствами на пути имплементации внутренних реформ", – говорится в сообщении.

Во время встречи стороны обсудили ситуацию на Донбассе и выполнение Минских соглашений. "Было подтверждено, что для эффективного продвижения политического процесса урегулирования на Донбассе ключевым условием является полное прекращение огня российскими боевиками и выполнение других компонентов безопасности Минска", – отмечает АП.

Хан также подтвердил неизменность политики ЕС касательно непризнания оккупации Крыма Россией.

Президент Украины подчеркнул, что позитивная динамика реализации реформ подтверждает преданность и готовность Украины идти путем изменений, несмотря на внешние вызовы.

"Либерализация визового режима и завершение процесса вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС станет не только признанием достигнутых Украиной результатов, но и историей успеха самого Европейского союза и ответом на евроскептические вызовы", – сказал Порошенко.

Хан сообщил также, что Евросоюз выделит Украине €15 млн на борьбу с коррупцией.

Решение о безвизовом режиме для Украины, по его оценкам, будет принято осенью.