$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фейгин: Скорее всего, Саакашвили получит статус лица без гражданства G

Фейгин: Скорее всего, Саакашвили получит статус лица без гражданства Фейгин: В Украине пусть и слабенькая, но все же демократия
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Точку в вопросе о потере лидером партии "Рух нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства должен поставить суд, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

Указ о потере лидером партии "Рух нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства с большой долей вероятности приведет к тому, что политик станет лицом без гражданства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

"Скорее всего, Саакашвили получит статус лица без гражданства. Но, насколько я понимаю, он имеет право обжаловать указ о потере своего украинского гражданства. Он может подать в суд и отстаивать там свою позицию. Политическую сторону этого вопроса я комментировать не хочу, так как это сугубо внутренние дела Украины. А так я считаю, что точку в вопросе о гражданстве Саакашвили должен поставить суд. Вообще, лицам без гражданства, согласно месту их последнего пребывания, предоставляется программа по нахождению на территории страны. То есть отсутствие гражданства не означает, что у вас нет вообще никакого статуса", – отметил адвокат.

По его мнению, если Саакашвили будет отстаивать свои права в судебном порядке, украинское правосудие будет объективным.

"Думаю, Саакашвили сможет вернуться на территорию Украины и находиться там какое-то время. Конечно, очевидно, что в этой истории есть политическая составляющая. Но несмотря на нее, этот вопрос должен быть решен в суде. Нужно разобраться, действительно ли был нарушен закон и правила получения гражданства. Примечательно, что информация об уголовных производствах Саакашвили в Грузии является публичной. По моему убеждению, при рассмотрении дела о гражданстве Саакашвили суд будет объективен. В России направо и налево лишают людей гражданства, и никто об этом не говорит. Для меня как россиянина это важно. В Украине пусть и слабенькая, но все же демократия. А в РФ никто эти вопросы даже не обсуждает", – подчеркнул Фейгин.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку Саакашвили. Собравшиеся обменялись мыслями и спланировали свои дальнейшие действия. В ходе вече адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.