$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фриз направила в СБУ запрос относительно плана Артеменко

Фриз направила в СБУ запрос относительно плана Артеменко Фриз: "План" следует проверить не только на соответствие Уголовному кодексу, но и на соответствие тезисам и директивам, которые пытается продвинуть Кремль
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ирина Фриз назвала нардепа Андрея Артеменко "пешкой" в комбинации, которую сегодня хотят реализовать спецслужбы РФ.

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ирина Фриз направила в Службу безопасности Украины (СБУ) запрос относительно плана народного депутата от Радикальной партии Андрея Артеменко, об этом нардеп написала на своей странице в Facebook.

"Направила депутатское обращение председателю СБУ по поводу так называемого "плана Артеменко". Считаю, что этот "план" следует проверить не только на соответствие Уголовному кодексу (статье о государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также злоупотребление властью или служебным положением), но и на соответствие тезисам и директивам, которые пытается продвинуть Кремль", – написала Фриз.

9__ Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

По ее мнению, Артеменко является "пешкой" в комбинации спецслужб России.

"Мне кажется, что Артеменко – не просто провокатор, он – пешка в комбинации, которую сегодня хотят реализовать спецслужбы РФ", – добавила она.

9__01 Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

Кроме того, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также о других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

20 февраля Радикальная партия решила исключить Артеменко из фракции.

Сам нардеп позже заметил, что в его пакете инициатив по урегулированию военного конфликта в Украине не было упоминания об "аренде" Россией полуострова Крым.